Белугин Николай Максимович


Белугин Николай Максимович

Николай Максимович родился 19.12.1894 г. в городе Нижнеудинск, Иркутская область. Был призван 24 июня 1941 г. в городе Горький. Звание: Военврач 2 ранга (майор медицинской службы). Часть: Хирургический полевой подвижной госпиталь № 702, ХППГ 15 - начальник госпиталя. Служил в Красной Армии до 1955 г. Выбыл по выслуге лет.
На второй день после начала ВОВ добровольно пошел на службу в ряды действующей армии и получил задание сформировать и возглавить ХППГ. Вместе с ним в ряды Красной Армии пошла дочь Белугина Вера Николаевна ( военврач 3 ранга, ординатор-хирург ХППГ 702) и супруга Белугина Юлия Михайловна (красноармеец - санитар).
В первые дни войны все участвовали в тяжелых боях обороны Москвы в составе ХППГ 702 в районах Ржева, Малоярославца и др. 
В дальнейшем возглавлял эвакоприемник и эвакогоспитали № 71, 2956, 1252, 2751 в различных местах боев ВОВ на территории СССР, Польши и Германии.
Участвовал в битвах: Оборона Москвы, освобождение Белоруссии, взятие Кенигсберга, освобождение Польши и Германии.
Награжден: Медалью за оборону Москвы, Орден Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За боевые заслуги", медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" в ВОВ 1941-1945 г. и юбилейными медалями, посвященные годовщинам Победы в ВОВ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий