Зотин Г.С.


Зотин Георгий Степанович, генерал-майор авиации.

 (24.08.1904 — 27.08.1972) — советский военачальник, участник боевых действий против повстанцев в Астраханской губернии и Дагестане в 1924-1926 гг. и Великой Отечественной войны, командир 6-го Донбасского бомбардировочного авиационного корпуса во время Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации.
 В мае 1943 года назначен начальником штаба 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии авиации ДД. Занимался подготовкой и обеспечением управления частями дивизии при нанесении ударов по аэродромам и железнодорожным узлам противника в полосе действий войск Южного фронта. Лично выполнил 26 боевых вылетов ночью.
В феврале 1944 года штаб, руководимый Зотиным организовывал и проводил массированные бомбардировочные удары по городу Хельсинки (Финляндия). В марте 1944 года возглавил штаб 6-го авиационного корпуса дальнего действия 18-й Воздушной армии в должности начальника штаба. Занимался планированием боевых действий частей корпуса и обеспечивал твердое управление ими в операциях по освобождению Крыма, Украины, Белоруссии, при нанесении ударов по военным и промышленным объектам городов. С декабря 1944 года полковник Зотин назначен исполняющим дела командира 6-го бомбардировочного авиационного корпуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий