Горячев Николай Сергеевич

                                                         Горячев Николай Сергеевич
Горячев Николай Сергеевич родился 6 декабря 1915 года   в д. Редькино Московской области. Член партии большевиков с 1940 г. В партию вступил в январе - феврале 1940 г. во время прохождения срочной военной службы. Он попал в 38 стрелковую   дивизию, которая с началом войны была переброшена на Западное направление в район Рудня, Орша, Смоленск. 
Части дивизии прибывали разрозненными группами, которые немедленно вводились в бой в ходе
Смоленского сражения. И попали в окружение. 5 августа несколько десятков человек со знаменем 343-го полка вышли из окружения через Соловьевскую переправу. Остальная часть дивизии   вела ожесточённые бои за Ярцево, сначала против передового отряда 7-й немецкой танковой дивизии, затем против ее основных сил. В ходе боёв Ярцево восемь раз переходило из рук в руки, но к моменту остановки
немецкого наступления, к 2 августа, осталось за 38-й стрелковой дивизией.
 В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность.К началу Вяземской операции дивизия имела численность 9836 человек, но силы были не равны. После прекращения организованного сопротивления бойцы и командиры дивизии выходили из окружения отдельными группами. Группе командира дивизии полковника Кириллова М. Г. выйти из окружения не удалось.На основе военнослужащих дивизии командир сформировал партизанский отряд"Смерть фашизму", в которую по некоторым данным и Николай Сергеевич. Что было дальше никто не знает: Горячев Николай Сергеевич пропал без вести. Ему было всего 26 лет.Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 года дивизия была расформирована как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий