Медведев Михаил Иванович


Медведев Михаил Иванович
Медведев Михаил Иванович родился 25 июля 1904 года, жил в городе Буй  Костромской области (с 1944 года Ярославской области). Был членом ВКП(б) и имел военную специальность  артиллерист. 10 ноября 1941 года в возрасте 37 лет и имея 3 малолетних детей был призван на фронт во вновь формируемую стрелковую дивизию №234 (в октябре 1981 года в Ярославле открыт музей 234-й коммунистической дивизии, ныне Музей боевой славы).
            В январе 1942 года дивизия была отправлена на фронт под Москву, на Можайское направление.
Доблестно повоевав в составе дивизии на Калининском фронте, в августе 1942 года в звании сержанта, будучи командиром гаубицы, Михаил Иванович метким огнем за уничтожение нескольких блиндажей и автомобилей с немцами был награжден первой медалью "За боевые заслуги".
В составе  артиллерийской батареи 254-й дивизии 2-го Украинского фронта Михаил Иванович участвовал в сражениях Корсунь-Шевченковской операции, при форсировании Днепра.
За боевые заслуги в боях за освобождение Украины командир гаубичного орудия старший сержант Медведев Михаил Иванович был награжден второй медалью «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу». 
В марте 1944 года войска 2-го Украинского фронта первые из войск Красной Армии перешли границу СССР и вступили на территорию Румынии. Здесь возле границы с нынешней Молдавией, в 23 километрах от пограничной реки Прут, возле деревни Стынка, в ходе кровопролитных боев Ясско-Кишиневской операции 6 мая 1944 года Медведев Михаил Иванович погиб.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий