Васильев Александр Федорович


Васильев Александр Федорович

Родился в сентябре 1909 году в Смоленске. С 1928 года - курсант Минского военного объединенного училища им ЦИК БССР. Участник похода в Западную Украину осенью 1939 года.
В Великой Отечественной войне с 26 июня 1942 года – заместитель командира 305-й стрелковой дивизии по строевой части, а с 2 мая 1943 года и до конца войны - командир 305-й стрелковой дивизии.
С 7 по 10 июля 1943 года дивизия, участвуя в Курской битве, вела тяжелые бои с фашистскими танками и пехотой в районе Белгорода. За время обороны дивизией сожжено и подбито до 200 танков и 350 бронетранспортеров противника, уничтожено 230 орудий. На этом участке фронта гитлеровцы недосчитались 2500 своих солдат и офицеров. Более 500 фашистов вынуждены были сдаться в плен. К 8 часам утра 5 августа полки 305-й сломили сопротивление противника в западной части Белгорода, а к вечеру заняли село Красное. За эти бои дивизии было присвоено почетное наименование Белгородская.
В дальнейшем дивизия под командованием Александра Федоровича проделала славный и победоносный путь к фашистскому логову и завершила войну, именуясь: 305-я стрелковая Белгородская, Краснознаменная, ордена Суворова II степени дивизия.
После войны генерал-майор Васильев служил в Министерстве обороны, заведовал военными кафедрами в вузах Москвы.
Награжден орденами Ленина, тремя Красного Знамени, двумя Суворова II степени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многими медалями.
Решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 1 августа 1963 года № 821-а Васильеву Александру Федоровичу, генерал-майору, командиру 305-й стрелковой дивизии, части которой первыми вошли в город Белгород, присвоено звание «Почетный гражданин города Белгорода» за проявленное 5 августа 1943 года мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении города Белгорода. В честь Александра Федоровича Васильева названа одна из улиц Белгорода.
Скончался Александр Федорович в 1984 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий